Tag Archive for sociedad pesca el mero

Jesús Rodríguez vencedor del concurso de embarcación fondeada

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

1fb16c0a-41a8-4043-9fe8-463a6a756c426

El pasado domingo día 17 de Junio esta Sociedad celebró un concurso de Embarcación Fondeada.

La prueba tuvo lugar desde las 07,30 hasta las 11,30 horas en Aguas de la Bahía, con un total de 22 pescadores distribuidos en 8 embarcaciones. Predominó durante la jornada de pesca el viento de levante, con brumas y niebla durante las primeras horas de la mañana.

La clasificación quedó de la siguiente forma:

1º Clasificado: JESUS RODRIGUEZ ORTEGA
2º Clasificado: JUAN JOSE DIAZ TROYA
3º Clasificado: JESUS TORRENTE FERNANDEZ
Pieza Mayor: JESUS RODRIGUEZ ORTEGA

Con este concurso cerramos el primer semestre de la Temporada 2018 en la modalidad de Embarcación Fondeada, celebrándose en nuestra Caseta de Feria el día 30 de Junio la Entrega de Trofeos, junto con el resto de modalidades.

Así mismo el próximo día 24 de Junio se celebrará el Campeonato Provincial de Embarcación Fondeada Liga de Club, participando nuestra Sociedad con un equipo en dicho Campeonato, formado por los pescadores JESUS RODRIGUEZ ORTEGA, MANUEL SANTANDER GONZALEZ, CRISTOBAL ARAGON BENITEZ Y VALENTIN NORIEGA CANDANEDO

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

Jesús Rodríguez Ortega vencedor en la modalidad de Embarcación Fondeada

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

Captura1

El pasado domingo día 10 de Junio esta Sociedad celebró un concurso de Embarcación Fondeada, el cual debería haberse celebrado el pasado 29 de Abril, pero debido al mal tiempo para ese fin de semana nos vimos obligados a suspenderlo y trasladarlo al día 10 de Junio.

La prueba tuvo lugar desde las 07,30 hasta las 11,30 horas en Aguas de la Bahía, con un total de 22 pescadores distribuidos en 8 embarcaciones. Predominó durante la jornada de pesca el viento de poniente predominando entre las capturas los besugos y brecas
La clasificación quedó de la siguiente forma:

1º Clasificado: JESUS RODRIGUEZ ORTEGA
2º Clasificado: CRISTOBAL ARAGON BENITEZ
3º Clasificado: BERNABE DIAZ TUSET
Pieza Mayor: JOSE GARCIA MAYO

Con este concurso cerramos el primer semestre de la Temporada 2018 en la modalidad de Embarcación Fondeada, celebrándose en nuestra Caseta de Feria el día 30 de Junio la Entrega de Trofeos, junto con el resto de modalidades.

Así mismo el próximo día 24 de Junio se celebrará el Campeonato Provincial de Embarcación Fondeada Liga de Club, participando nuestra Sociedad con un equipo en dicho Campeonato.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

Juan Lopera Flores vencedor del Mar Costa de este fin de semana

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

7e47af72-5158-4a6a-9fcb-84f325217d6a1

El sábado 19 de Mayo esta Sociedad llevó a cabo el concurso Mar Costa “Memorial José Carlos Díaz Rodríguez” desde las 22,00 hasta las 02,00 horas, celebrándose finalmente en la Playa de El Rinconcillo, con una participación de 17 pescadores, los cuales no obtuvieron muchas piezas en esta ocasión.

Dicho concurso lleva el nombre de nuestro joven pescador que falleció en 2005 realizando lo que más le gustaba, la pesca submarina y en su memoria esta Sociedad puso su nombre a un concurso coincidiendo con el mes de su fallecimiento.

La clasificación quedó de la siguiente forma:

1º Clasificado: JUAN LOPERA FLORES
2º Clasificado: MANUEL SANTANDER GONZALEZ
3º Clasificado: ANTONIO LOPEZ RODRIGUEZ
Pieza Mayor: JUAN LOPERA FLORES

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

Manuel Santander González vencedor del II Concurso Mar Costa

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

934b1d38-1133-40ff-822f-74236b83a9281

El pasado sábado 14 de Abril, esta Sociedad llevó a cabo el 2º concurso Mar Costa en las categorías Adultos y Juveniles, dicho concurso fue suspendido el pasado día 17 de Marzo debido al mal tiempo realizándose el día 14. La prueba se desarrolló en la Playa de El Rinconcillo desde las 18,00 hasta las 22,00 horas.

A la prueba asistieron un total de 21 pescadores obteniendo todos ellos muchas capturas, predominado durante el día el viento de Poniente.

La clasificación quedó de la siguiente forma:

1º Clasificado: MANUEL SANTANDER GONZALEZ
2º Clasificado: ANTONIO QUIÑONES PERLES
3º Clasificado: MANOLI RAMOS MARTINEZ
Pieza Mayor: JUAN VARGAS MONTERO

Recordamos a todos nuestros pescadores que el próximo concurso programado es el día 21 de Abril, en la Playa de El Rinconcillo, desde las 18,00 hasta las 22,00 horas, siendo el sorteo a las 17,00 horas en la Plazoleta Virgen del Mar.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

Manuel Santander vencendor del I Concurso Mar Costa de la Sociedad El Mero

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

78c5f5ff-8e01-4df7-9103-e7151716a15a (1)1

El pasado fin de semana, la Sociedad El Mero empezó la Temporada 2018, celebrando el I Concurso Mar Costa en las categorías Adultos y Juveniles. Dicho concurso se celebró en la Playa de El Rinconcillo desde las 17,00 hasta las 21,00 horas, con un participación de 20 pescadores que obtuvieron 119 capturas con un peso total de 11.545 gramos, quedando la clasificación de la siguiente forma:

1º Clasificado: MANUEL SANTANDER GONZÁLEZ
2º Clasificado: JUAN LOPERA FLORES
3º Clasificado: ANTONIO MARTÍN LÓPEZ
Pieza Mayor: MIGUEL QUIÑONES PERLES

WhatsApp Image 2018-02-25 at 12.10.04.jpeg2

Por otro lado, la Sociedad Federada de Pesca Deportiva El Mero inicio su temporada 2018 para los más peques con el I Concurso Social Infantil este domingo día 25 de febrero.

El concurso se desarrolló en el horario de mañana de 09:00 h. a 12:00 h. en el Muelle de Rivera (Llano Amarillo). Con un total de 18 pescadores todos ilusionados por el comienzo de la temporada, con mañana nublada y un poco de lluvia, dando comienzo el concurso para las jóvenes promesas, a los pocos minutos daría resultado, dándose la mañana entretenida para los jóvenes pescadores. La clasificación quedó de la manera siguiente:

CATEGORIA DE 5 A 9 AÑOS

1º Clasificado: Javier Laguna Cózar
2º Clasificado: Álvaro Cabeza Martín
3º Clasificado: Rubén Expósito Hidalgo
Pieza Mayor: Javier Laguna Cózar

CATEGORIA DE 10 A 14 AÑOS

1º Clasificada: Isabel Mª Díaz Paniagua
2º Clasificado: Iván Martín Quiñones
3º Clasificado: Adrián Cabeza Martín
Pieza Mayor: Isabel Mª Díaz Paniagua

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

La Sociedad El Mero celebra su tradicional carnaval

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

169c9b17-857f-42e7-b279-8eaf9f9020732

La Sociedad El Mero celebra su tradicional Carnaval, celebrando un concurso de disfraces en dos categorías de 0 a 6 años y de 7 a 14 años. Fue un rotundo éxito puesto que participaron un total de 60 niños disfrazados, pasando un estupendo día todos ellos. Recibieron un trofeo los tres mejores disfraces en cada categoría, y una medalla todos los participantes.

Una vez finalizado el concurso los asistentes degustaron un plato de Callos, realizado como siempre por nuestro cocinero, José Moguel.

Ya a media tarde, tuvimos nuestro Torneo de Mus y Dominó, también con muchas parejas participantes, quedando vencedores en el Mus, Rafael Montes y Antonio López, y en el Dominó, Bernabé Díaz y Francisco Jiménez.

Fue un gran día de convivencia entre todos nuestros socios y simpatizantes y pasamos un estupendo día.

Dar las gracias a todos nuestros socios que una vez más participaron en nuestras actividades, siendo ésta la primera de este año.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

La Sociedad El Mero aprueba el balance 2017 y presupuestos 2018

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

MERO4

El pasado sábado día 27 de Enero tuvo lugar en nuestra Sede Social la Asamblea General de Socios, siendo la primera convocatoria a las 18,30 horas y la segunda a las 19,00 horas, con el siguiente orden del día:
1º Lectura y aprobación del acta anterior, si procede
2º Informe de Tesorería 2017
3º Presupuestos Tesorería 2018
4º Actividades Deportivas y Sociales
5º Ruegos y preguntas.

Comenzando por el primer punto, se aprueba el acta del 2017. Con respecto al segundo y tercer se aprueban tanto el balance del ejercicio 2017 así como el presupuesto del 2018. En el cuarto punto, se detallan las actividades tanto sociales como deportivas que se van a llevar a cabo durante el 2018.

Actividades sociales:
18 de Febrero Carnavales, se celebraran en nuestra Sede Social con el concurso de disfraces y Torneo de Mus y Domino.
Abril: Elección de Sirena y Sirenita.
Del 23 al 30 de Junio: Montaje de nuestra Caseta de Feria. Dentro de dicha semana tendrá lugar el Viernes de Farolillo con la coronación de la nuestra Sirena y Sirenita, si la hubiera. Como novedad haremos un almuerzo en nuestra caseta de Feria el sábado 23 de junio para socios y simpatizantes. El 25 de Junio tendremos el tradicional Día de la Mujer. El martes 26 será el Día del Hombre. El sábado tendremos la Fiesta Infantil asi como la entrega de trofeos en las modalidades de mar costa, embarcación fondeada e infantil del 1º semestre del año.

XLIIIº Romería Marítima en honor a la Virgen de la Palma, 15 de Agosto
9 de septiembre llevaremos a cabo la convivencia asi como la entrega de Galardones Romería 2018
Octubre, tendremos la Fiesta de Hallowen con una fiesta de disfraces
Noviembre. Entrega de trofeos y proclamación de campeones infantil así como la clausura de la Vº Edición de la Escuela de Pesca, en la cual participaran escuelas de pesca de la provincia.
Diciembre, se celebrara el almuerzo de navidad con la entrega de premios tanto en las categorías de mar costa, embarcación fondeada y curricán costero.

Actividades deportivas:
7 concursos modalidad mar costa
5 concursos modalidad embarcación
2 concursos curricán costero
1 concurso Tradicional de El Pavo

Una Temporada 2018 cargada de actividades tanto sociales como deportivas, en las que en años anteriores hemos tenido una gran participación de nuestros socios y esperamos que este año siga siendo igual.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

Entregados los premios de la temporada de “El Mero”

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

MERO4

Las delegadas de Pesca, Laura Ruiz, y de Turismo, Susana Pérez, han presidido esta tarde la entrega de premios del segundo semestre tanto de embarcación fondeada como de mar costa de la Sociedad Federada de Pesca Deportiva “El Mero”, que preside José Cortés.

La entrega se llevó a cabo dentro de la convivencia y almuerzo navideño con la que la entidad cierra el año y empieza a preparar ya la próxima temporada que volverá nuevamente llena de citas en torno a la pesca deportiva.
Así, Juan Lopera Flores se situó como el ganador en la categoría de mar costa adulto-joven –lo que le situó también como primer clasificado de los participantes entre 18 y 49 años-, mientras que Antonio Martín se hizo con la segunda plaza –quedando primero en los mayores de 50 años-.

Por su parte, Bernabé Díaz se alzó como vencedor en embarcación fondeada con Manuel García como segundo clasificado, mientras que en curricán ganaron el equipo formado por Juan José Espinosa Canas y Juan José Espinosa Aguilar por delante de Rafael Mayor y Rafael Sandoval que fueron plata.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

Entregados los trofeos del concurso infantil de la escuela pesca de El Mero

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

PESCA6

El alcalde, José Ignacio Landaluce, ha acudido esta mañana al Paseo de Ribera, en el Llano Amarillo, donde la Sociedad Federada de Pesca Deportiva “El Mero” ha celebrado el concurso de clausura de su IV Escuela de Pesca que durante tres meses ha desarrollado la entidad con clases tanto teóricas como prácticas en la playa.
Posteriormente, la delegada municipal de Pesca, Laura Ruiz, ha presidido la entrega de premios tanto de este concurso como de la temporada 2017 de “El Mero” en su categoría infantil, después de un año de diversos concursos para los más pequeños.

Así, el campeón de la temporada entre 5 y 9 años ha sido Iván Martín Quiñones –quien también ha conseguido el rancho mayor del año-, mientras que José Antonio Martín Quiñones y Brayan Muñoz Luque –quien también pescó la pieza mayor del año- han quedado en segunda y tercera posición.

Entre los 10 y 14 años, Isabel María Díaz Paniagua se ha alzado como campeona de la temporada, así como con la pieza mayor y el rancho mayor del año; quedando Rodrigo Romero López y Guillermo López Villalba consiguieron la segunda y tercera plaza.

Respecto al concurso celebrado hoy, en la categoría de 5 a 9 años, Manuel Muñoz García ha vencido, quedando Rubén Expósito Delgado y José Antonio Martín Quiñones –quien consigue la pieza mayor- en segunda y tercera posición; mientras que en la de 10 a 14 años, Rodrigo Romero López ha ganado, quedando Isabel María Díaz Paniagua y Nicolás Ramírez López –capturando la pieza mayor- segundo y tercer clasificado.

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

Rafael Montes vencedor del VII Concurso Mar Costa de El Mero

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

IMG-20171106-WA00012

El pasado sábado día 4 de Noviembre se celebró en la Playa El Rinconcillo el 7º y último concurso de la Temporada 2017 en la modalidad de Mar Costa. La prueba se desarrolló desde las 17,00 hasta las 21,00 horas. A pesar de la previsiones de lluvia hubo una buena participación de pescadores los cuales consiguieron muchas capturas.

La clasificación quedó de la siguiente manera:

1º Clasificado: RAFAEL MONTES MONTES
2º Clasificado: MANOLI RAMOS MARTINEZ
3º Clasificado: ANTONIO QUIÑONES PERLES
Pieza Mayor: ANTONIO MARTIN LOPEZ

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube