Los Barrios acoge el I Trofeo de Natación Campo de Gibraltar

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

Se ha celebrado el I Trofeo de Natación Campo de Gibraltar, celebrado en la Piscina Municipal de la Villa de Los Barrios.

Este evento deportivo, que surge como iniciativa del Club de Natación de Los Barrios, ha contado con la favorable acogida por los otros tres clubes campogibraltareños (San Roque, Tarifa y Algeciras).

EL CD NATACION CIUDAD DE ALGECIRAS CLARO VENCEDOR DEL I TROFEO DEL CALPO DE GIBRALTAR y SU NADADOR,RODRIGO YUS FERNANDEZ, MEJOR NADADOR DEL CAMPEONATO.
Con un total de 1163 puntos, el CD Natacion Ciudad de Algeciras se proclama vencedor del I Trofeo Campo de Gibraltar, seguido por l CN TORREMOLINOS con 708,5 puntos y del DKV Jerez con 654 puntos.
Los nadadores del Club logran un total de 33 medallas, 19 de Oro, 8 de Plata y 6 de Bronce, así como 195 Mejores Marcas personales.
Destacar a los medallistas:
ABSOLUTOS-JUNIOR
RODRIGO YUS
Campeón en 100 Estilos con 59.90, Mejor Marca Social 16 años
Campeón En 50 Mariposa con 26,41 Mejor Marca Social 16 años
Campeón en 200 En Estilos con 2:12,75, RÉCORD ABSOLUTO SOCIAL y Mejor Marca
Social 16 años
PABLO SANCHEZ
Campeón en 50 braza con 31,81
Subcampeón en 100 Estilos con 1:02.68
Subcampeón en 200 Estilos con 2:16,36
FATIMA JARILLO
Subcampeona en 50 braza con 36,80

INFANTIL
LUCIA AGUILAR
Campeona en 100 Espalda con 1:10,91
Campeona en 50 Espalda con 32,87
En la 1ª posta del relevo de estilo, 50 Espalda logra Mejor Marca Social 13 años con 32,54
LUZ ANA ZAMBRANO
Campeona en 100 libres con 1:02,93
Subcampeona en 100 Mariposa con 1:13,18
JAIME ALEMANY
Campeón en 100 Braza con 1:16,74
AINARA GONZALEZ
Campeona en 100 braza con 1:18,94
Juan Jose MACLANDA
Campeón en 100 libres con 58,53
RUBEN GUTIERREZ
Subcampeón en 100 Espalda con 1:04,59, Mejor Marca Social 14 años, así como en el pase de 50 con 31,54
Tercero en 200 Estilos con 2:22,56
ANDREA GUERRERO
Subcampeona en 100 Espalda con 1:12,17
DIEGO CONTRERAS
Subcampeón en 100 Mariposa con 1:05,89

ALEVIN
JUAN CARLOS SORIANO
Campeón en 100 Espalda con 1:06,01, Mejor Marca Social 13 años
En la 1ª posta del relevo de estilo, 50 Espalda logra Mejor Marca Social 13 años con 30,86.
Campeón en 100 Braza con 1:15,64, Mejor Marca asócialas 13 años, así como en el pase de 50 con 35,59
Campeón en 100 libres con 58,52, siendo Mejor Marca Social 15 años, así como en el pase de los 50 con 27,31.
JOSE M. FERRERO
Tercero en 100 Braza con 1:20,09

BENJAMIN
ILENIA GONZÁLEZ
Campeona en 50 Mariposa con 41,23
ANGELA MATA
Subcampeona en 50 Mariposa con 43,31
CHRISTIAN MONTANO
Tercero en 50 braza con 43,72
ANA AGUILAR
Tercera en 50 Braza con 48,50

PRE BENJAMIN
PABLO GALLEGO
Tercero en 50 Mariposa con 53,69

RELEVOS
Campeón 4×50 Libres PRE BENJAMIN/ BENJAMIN
Campeón 4×50 libres ALEVIN
Tercero 4×50 Libres Absoluto
Campeón 4×50 Estilos PRE BENJAMIN y BENJAMIN
Campeón 4×50 Estilos ALEVIN
Campeón 4×50 Estilos Absolutos

vlcsnap-2018-11-25-09h59m09s4821

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.