Los peques del Waterpolo Algeciras dan una gran jornada

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail

Alevin A - B- Benjamin1

En la tarde de hoy en la piscina Cubierta Ciudad de Algeciras se ha disputado la tercera jornada del Campeonato de Andalucía Alevin-Benjamin, donde el Emalgesa presentaba en categoría alevín a dos equipos y en la categoría b un equipo, que pese a tener grandes bajas han dado la cara en sus partidos.
En la categoría alevín el equipo del Emalgesa Algeciras “A”, ha conseguido una victoria y una derrota. El primer partido lo han jugado contra el Club Natación Caballa “B” donde ha sido un partido de puro trámite donde se ha decantado pronto en el marcador para los algecireños que han cosechado una nueva victoria en esta fase previa del Campeonato de Andalucía. Por el contrario el segundo partido de la jornada que disputaban era contra el primer equipo ceutí donde en la primera vuelta quedaron empatado y este partido devuelta cayo de los caballas donde se notaron las bajas que tenían los algecireños ya que tenían la mitad del equipo en la enfermería.
La alegría de la tarde vino por parte del equipo “B” del Emalgesa Algeciras que al igual que el equipo “A “tenían varias bajas, el director técnico del club Ramón Rosell ha subido alguno benjamines para completar el equipo y han logrado un meritoria empate ante nuestros vecinos el Waterpolo San Roque y una victoria ante el Club Natación Caballa “B” sumando así 4 puntos en el casillero.
Por parte de los benjamines jugaron dos partidos ambos con el waterpolo san roque, donde en estas categorías no hay marcador y se trata de formación de los jugadores.
Partidos:
Club Natación Caballa “B” 1 – 11 Club Waterpolo Emalgesa Algeciras “A”
Parciales: 1 /1, 0/1, 0/2, 0/2, 0/4, 0/1
Equipo: Nacho Gómez, Pablo Martínez (4), Daniel Oliva, Alejandro Abadía (1), Elías Oliazine (2), Juan José Gascón (1), Álvaro Sierra (1), Eugenio Alcalá (2).
Club Natación Caballa “A” 1 – 11 Club Waterpolo Emalgesa Algeciras “A”
Parciales: 1 /1, 0/1, 1/0, 1/0, 2/0, 0/0
Equipo: Nacho Gómez, Pablo Martínez (1), Guille Martínez, Elías Oliazine, Juan José Gascón, Álvaro Sierra (1), Eugenio Alcalá.
Waterpolo San Roque 4 – 4 Club Waterpolo Emalgesa “B”
Parciales: 0/0, 0/1, 1/1, 1/1, 1/0, 1/1
Equipo Algeciras: Pablo Rodríguez, Lucia Mesa, Andrea Rubio, Andrea López (1), Alejandro Abadía (1), Martin González, Guille Martínez (1), Federico Rodríguez, Mar Rodríguez, Hugo Jiménez, Carlota Antunes, Daniel Oliva (1).
Club Waterpolo Emalgesa “B” 9 – 3 Club Natación Caballa “B”
Parciales: 2/1, 2/0, 2/1, 1/0, 2/0, 0/1
Equipo Algeciras: Federico Rodríguez, Lucia Mesa (1), Andrea Rubio, Andrea López (3), Martin González (1), Pablo Rodríguez (2), Mar Rodríguez, Hugo Jiménez (2), Carlota Antunes.

CLASIFICACION FINAL
CLUB NATACION CABALLA “A” 16 PUNTOS
CLUB WATERPOLO EMALGESA ALGECIRAS “A” 13 PUNTOS
CLUB WATERPOLO EMALGESA ALGECIRAS “B” 8 PUNTOS
WATERPOLO SAN ROQUE 5 PUNTOS
CLUB NATACION CABALLA 0 PUNTOS

Facebooktwittergoogle_pluspinterestlinkedinmail
Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrssyoutube

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.